|
当前位置:首页 > 互动交流 > 留言回复

留言回复

关于农村双女户补贴政策的咨询

2018-12-23
女方和前夫生育了一男孩,离婚后,男孩归前夫抚养。后,女方与现任丈夫结婚,生育两个女儿,问现任丈夫可以享受双女户补贴么?政策依据是什么?
不能享受,根据《国家人口计生委关于印发<农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释>的通知》(国人口发〔2004〕39号)第三条第(三)项规定再婚夫妻双方均未违反计划生育法规、规章或政策规定,再婚前后生育子女的现存数合并计算只有一个子女或两个女孩的夫妻。